Posted 24 февраля 2012,, 14:55

Published 24 февраля 2012,, 14:55

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Патриарх Кирилл надеется на укрепление диалога между православными и мусульманами в Киргизии

24 февраля 2012, 14:55

МОСКВА, 24 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл связывает с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым надежду на стабилизацию ситуации в республике и обещает содействие в укреплении межрелигиозного и межэтнического диалога в Киргизии.

"Мы знаем, что было много горя и страданий, и с избранием вас на пост президента, я думаю, киргизский народ - и не только киргизский народ, но и мы - связываем стабилизацию положения в вашей стране, укрепление межнациональных отношений, межрелигиозных отношений", - заявил патриарх Кирилл на встрече с Атамбаевым в пятницу в Москве, передает РИА "Новости".

Он отметил, что на территории Киргизии на протяжении многих лет бок о бок проживают православные и мусульмане, и во время недавних межнациональных столкновений в республике Русская православная церковь активно оказывала помощь населению Киргизии.

"Я хотел бы вас заверить в том, что Русская православная церковь будет делать все для того, чтобы укреплялся межрелигиозный мир, межэтнический мир в Киргизии, с тем, чтобы действительно Киргизия обрела спокойствие, а вместе со спокойствием - экономическое и духовное процветание", - добавил предстоятель РПЦ.

В свою очередь президент Киргизии заверил патриарха Кирилла в том, что будет делать все для того, чтобы связи между православными и мусульманами в республике укреплялись.

Атамбаев находится в Москве по приглашению президента Дмитрия Медведева. Это первый визит Атамбаева в Россию в качестве президента Киргизии.