Posted 25 февраля 2012,, 15:34

Published 25 февраля 2012,, 15:34

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Талибы признались в убийстве американских советников в Кабуле

25 февраля 2012, 15:34
Американские советники были убиты в министерстве внутренних дел за непочитание исламских святынь, в том числе за сжигание Корана на базе в Баграме", - говорится в сообщении радикального исламистского движения. Боевики также сообщили имя и фамилию стрелявшего - Абдул Рахман.

КАБУЛ, 25 февраля. Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за убийство американских советников в здании МВД Афганистана в столице страны Кабуле.

"Американские советники были убиты в министерстве внутренних дел за непочитание исламских святынь, в том числе за сжигание Корана на базе в Баграме", - говорится в сообщении участников радикального исламистского движения.

Боевики также сообщили имя и фамилию стрелявшего - Абдул Рахман, передает РИА "Новости". О его местонахождении и дальнейшей судьбе не сообщается.

Вместе с тем представители "Талибана" заявляют о четырех убитых американцах, в то время как источники в правительстве страны, а также руководство НАТО подтверждают гибель только двух человек.

Ранее сообщалось о перестрелке в здании МВД Афганистана, в результате которой были убиты два американских офицера - полковник и майор. По более ранней информации, стрелявший был коллегой и соотечественником погибших, что не нашло подтверждения.

На протяжении последних пяти дней в Афганистане проходят антизападные манифестации в знак протеста против сожжения нескольких экземпляров Корана на военной базе США. В результате столкновений манифестантов с полицией погибли порядка 30 человек и более 40 ранены.

Ранее движение "Талибан" призвало народ Афганистана "убивать западников".

Напомним, несколько экземпляров Корана были сожжены на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, 20 февраля. Афганские рабочие, пытавшиеся предотвратить сожжение нескольких копий священной для мусульман книги, были разогнаны американскими солдатами. В результате столкновения двое афганцев были убиты.

Президент США Барак Обама принес официальные извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Извинился перед афганским народом также глава Пентагона Леон Панетта.