Posted 26 февраля 2012,, 06:27

Published 26 февраля 2012,, 06:27

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

СМИ: В разведке США сомневаются, что Иран создает ядерное оружие

26 февраля 2012, 06:27

ВАШИНГТОН, 26 февраля. Несмотря на мнение МАГАТЭ об ускорении Ираном программы по обогащению урана, разведструктуры США по-прежнему считают, что факт принятия Ираном решения о производстве ядерного оружия не имеет точных доказательств. Об этом пишет The New York Times.

Газета ссылается на на действующих и отставных сотрудников американской разведки. Согласно сообщению, такие выводы были сделаны по результатам оценки ядерной программы Ирана, проведенной 16 разведструктурами США.

Такие результаты во многом схожи с данными от 2007 года, когда было установлено, что Иран завершил проекты по исследованию и разработке ядерного оружия в 2003 году. В 2010 году в отчете национальной разведки по оценке ядерной программы Ирана было сделано такое же заключение. В январе директор национальной разведки Джеймс Клеппер и директор ЦРУ Дэвид Петрэус в Сенате заявили, что в настоящее время факт принятия Ираном решения о производстве ядерного оружия не имеет доказательств. С похожим заявлением выступили также министр обороны США Леон Панетта и председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси, сообщает издание.

Заключение американских разведструктур по Ирану встретило критику со стороны Израиля и некоторых стран Европы.

Накануне глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси подтвердил, что иранские атомщики обогатили на предприятии в Натанзе до уровня 20% от 90 до 100 килограммов урана.

Глава ОАЭИ также отмечал, что в связи с активной работой национальных специалистов по обогащению урана, необходимости обмена иранского низкообогащённого урана на высокообогащённый уран на предприятии нет.

Во время проверки иранских атомных объектов инспекторы МАГАТЭ обнаружили "недостачу" урана, причем иранская сторона пока не смогла объяснить пропажу. Эксперты МАГАТЭ считают, что пропавший уран может быть использован как экспериментальный материал для создания ядерного оружия.