Posted 27 февраля 2012,, 04:45

Published 27 февраля 2012,, 04:45

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Путин предлагает создать совместный с ЕС энергетический комплекс

27 февраля 2012, 04:45
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает Европейскому союзу создать единый с Россией энергетический комплекс и быстрее переходить к безвизовому режиму.

МОСКВА, 27 февраля. Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает Европейскому союзу создать единый с Россией энергетический комплекс и быстрее переходить к безвизовому режиму. С такими предложениями кандидат в президенты РФ выступил в своей очередной программной статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной сегодня в газете "Московские новости".

"Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики – вплоть до создания единого энергокомплекса Европы", - призывает он в статье.

Первые шаги в этом направлении сделаны в газовой сфере, отмечает премьер: "Северный поток" по дну Балтики и "Южный поток" в Черном море поддержали правительства многих стран, в них участвуют крупнейшие европейские энергетические компании".

"После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента", - заявляет Путин.

"Это особенно актуально в свете решения некоторых европейских государств сократить или вообще отказаться от использования ядерной энергии", - подчеркивает он.

Однако, по словам премьера, "подлинное партнерство между Россией и Евросоюзом невозможно, пока сохраняются барьеры, мешающие человеческим и экономическим контактам, в первую очередь – визовый режим".

"Отмена виз стала бы мощным импульсом для реальной интеграции России и ЕС, помогла бы расширить культурные и деловые связи, особенно между средним и малым бизнесом", - уверен Путин.

Он также считает, что "угрозы для европейцев со стороны так называемых экономических мигрантов из России – большей частью надуманные".

"Нашим людям есть где приложить свои силы и умения у себя в стране, и таких возможностей становится все больше", - поясняет глава правительства РФ.

"В декабре 2011 года мы согласовали с ЕС "совместные шаги" к безвизовому режиму. Осуществить их можно и нужно не мешкая", - подчеркнул Путин.