Posted 27 февраля 2012,, 07:25

Published 27 февраля 2012,, 07:25

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Китай назвал критику США по Сирии "высокомерной"

27 февраля 2012, 07:25

ПЕКИН, 27 февраля. Китай отверг критику со стороны властей США, которые назвали позицию Пекина по Сирии "чрезвычайно высокомерной".

В комментарии, опубликованном в официальной газете Коммунистической партии Китая, отмечается, что после Ирака у США нет прав брать на себя ответственность говорить за арабские страны, передает BBC.

Власти Китая в очередной раз указали, что президенту Сирии Башару Асаду должна быть предоставлена возможность провести реформы в стране и прекратить кровопролитие.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 5,4 тыс. человек.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала международное сообщество "подтолкнуть" Китай и Россию к "перемене позиции" в отношении конфликта в Сирии.

По ее словам, Москва и Пекин "должны понять, что они стоят на пути не только стремлений сирийского народа, но и всей арабской весны".