Posted 27 февраля 2012,, 14:45

Published 27 февраля 2012,, 14:45

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Эксперты: Путин предложил реалистичную внешнюю политику

27 февраля 2012, 14:45

МОСКВА, 27 февраля. Владимир Путин изложил в очередной программной статье, посвященной внешней политике и опубликованной в "Московских новостях", новую стратегию, для которой характерно привязывание принципов к конкретным целям. Об этом, как передает РБК, заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. По его мнению, "это еще одна презентация внешней политики, ориентированной на развитие страны". "Это реалистическая внешняя политика, и реализм в качестве принципа также для тех статей, которые были посвящены военному строительству, а по существу - военно-политическому. И это основное, на мой взгляд, что выделяет эту статью», - отмечает эксперт.

В качестве одного из важнейших направлений будущего внешнеполитического курса страны Путин обозначает дальнейшее сближение – прежде всего, в области экономического сотрудничества – со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из главных внешнеполитических партнеров в регионе называется Китай. Это не удивительно: именно Китай в прошлом году вышел на второе место в мире по объему ВВП, причем, по оценкам международных экспертов, в самое ближайшее время китайцы обойдут по этому показателю и нынешнего лидера – США. Как отмечается в статье, у России и Китая в настоящее время практически нет крупных политических разногласий. Закрыт и главный – пограничный – вопрос, благодаря четко выстроенному механизму двусторонних связей, что позволяет странам сегодня действовать в духе настоящего партнерства, на основе прагматизма и учета взаимных интересов.

В этой связи, по мнению Путина, российско-китайские отношения обладают колоссальным потенциалом делового сотрудничества, который предстоит в полной мере реализовать в ближайшие годы. Одна из первоочередных задач – изменение нынешней структуры товарооборота в пользу наращивания взаимных инвестиций, уровень которых на сегодняшний день пока еще остается достаточно низким.

«Главное, ключевое в статье Путина – это Россия как самостоятельный центр силы, ориентирующийся на собственные национальные интересы, Россия, как одно из немногих государств на планете, которое способно проводить суверенную внешнюю и внутреннюю политику», – считает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

Другим стратегическим партнерам нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе Владимир Путин считает Индию. Страну, с которой Россию связывают многолетние, традиционно дружеские отношения, «содержание которых определено руководством двух стран как особо привилегированное стратегическое партнерство».

В ближайших планах – развитие отношений со странами Азии, Латинской Америки и Африки. И это не случайно: как указывает Владимир Путин, в последние годы российские деловые круги стали уделять повышенное внимание налаживанию сотрудничества с этими странами. «Вижу в качестве одной из ключевых задач на предстоящий период наращивание с ними торгово-экономического взаимодействия, реализацию совместных проектов в области энергетики, инфраструктуры, инвестиций, науки и техники, банковского безнеса и туризма», - конкретизирует Путин.

Он отмечает, что рост экономического влияния стран БРИКС не прошел незамеченным и для остального мира: сегодня страны с наиболее быстроразвивающейся экономикой играют все большую роль в формирующейся демократической системе управления глобальной экономикой и финансами. В этой связи особое значение приобретает статус России, которая в 2013 году будет председательствовать в «Группе двадцати». «Несомненно, мы должны использовать председательские функции и для усиления сопряженности работы «двадцатки» с другими многосторонними структурами, прежде всего, с «Большой восьмеркой», и, конечно же, ООН», - резюмирует Путин.

«Эта статья - требование уважать Россию, – счиает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Статья об уважении, прежде всего. Владимир Путин здесь не стал предлагать какую-то новую стратегию развития внешнеполитического курса России, а просто констатировал, что в свое время она выбрала правильную дорогу, и если будет продолжать ею идти, то добьется уважения. Безусловно, Владимир Путин подчеркнул свою роль в том, что Россия идет именно этим путем. Самое важное то, что этой статье Владимир Путин сказал, что он человек серьезный и под влиянием политической конъюнктуры не меняет своих взглядов».