Posted 28 февраля 2012,, 08:57

Published 28 февраля 2012,, 08:57

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

СМИ: Израиль не намерен предупреждать США об ударе по Ирану

28 февраля 2012, 08:57
"Официальные лица Израиля заявили, что они держали бы США в неведении, если бы решили, что нанесение ударов необходимо", - цитирует газета "Гаарец" источник в американской разведке.

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 февраля. Израиль не станет предупреждать США, если он примет решение о нанесении ударов по ядерным объектам Ирана.

"Официальные лица Израиля заявили, что они держали бы США в неведении, если бы решили, что нанесение ударов необходимо", - цитирует газета "Гаарец" источник в американской разведке.

Он разъясняет, что это было бы сделано для того, чтобы "снизить вероятность ответственности США за то, что они не смогли остановить потенциальные атаки Израиля".

Между тем, напомним, ранее сообщалось, что на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Ираном премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху готовится к визиту в Вашингтон.

Ядерная программа Ирана будет главным вопросом на повестке дня встречи с президентом США Бараком Обамой, которая пройдет 5 марта в Белом доме.

Возможно, Обама попытается убедить израильского премьера не атаковать Иран. Но в Тель-Авиве ранее отмечали, что когда на карту поставлены безопасность и само существование Израиля, соответствующие решения будут приниматься руководством страны самостоятельно.

Между тем глава разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Рональд Берджесс заявил, что Израиль не готов пока атаковать ядерные объекты Ирана. Но Иран, в свою очередь, может нанести ответный удар в случае нападения на него. При этом Тегеран, скорее всего, не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт, добавил представитель Пентагона.

Как писал "Росбалт", во время проверки иранских атомных объектов инспекторы МАГАТЭ обнаружили "недостачу" урана, причем иранская сторона пока не смогла объяснить пропажу. Эксперты МАГАТЭ считают, что пропавший уран может быть использован как экспериментальный материал для создания ядерного оружия.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.