Posted 28 февраля 2012,, 12:17

Published 28 февраля 2012,, 12:17

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Путин не боится за себя и не намерен усиливать охрану

28 февраля 2012, 12:17

АСТРАХАНЬ, 28 февраля. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не боится покушений на свою жизнь. Он отметил, что с 1999 года ему докладывали обо всех планировавшихся на него покушениях, однако бояться он не намерен.

"Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить. Но такие вещи никак не должны отражаться, они никогда не мешали и мешать не будут", - заявил Путин журналистам, цитирует "Интерфакс".

Владимир Путин также не считает необходимым усиливать охрану руководства страны. "А зачем?" - сказал Путин, отвечая журналистам на вопрос, будет ли усиливаться охрана в связи с предотвращенным покушением.

Напомним, что 27 февраля российские СМИ сообщили о задержании в Одессе двух террористов, которые находились в международном розыске и планировали совершить покушение на Владимира Путина. Информацию о задержании Адама Осмаева и его отца Асланбека Осмаева уже подтвердили в пресс-службе премьера РФ и в Службе безопасности Украины. Вопрос об экстрадиции россиян в РФ будет решать украинский суд.

В розыск на Украине Осмаева-младшего объявили после того, как 4 января в квартире на Тираспольской улице на самодельной бомбе подорвались два приятеля Адама — уроженец Чечни Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Мадаев, в руках которого сработала собранная из купленных в магазине материалов маломощная бомба, погиб на месте. Пьянзин, получивший ожоги, попал в больницу, а Осмаев, которому также повредило руки, скрылся. Придя в себя, Пьянзин начал давать показания.