Posted 28 февраля 2012,, 15:45

Published 28 февраля 2012,, 15:45

Modified 1 апреля, 02:30

Updated 1 апреля, 02:30

Тунис готов предоставить убежище президенту Сирии

28 февраля 2012, 15:45

ТУНИС, 28 февраля. Тунис заявил о готовности предоставить политическое убежище нынешнему президенту Сирии Башару Асаду.

"Мы готовы предоставить убежище сирийскому президенту Башару Асаду в Тунисе, если это поможет остановить кровопролитие в Сирии, продолжающееся уже многие месяцы", - цитирует РИА "Новости" заявление официального представителя тунисского президента Мансыфа аль-Марзуки.

Он также добавил, что Тунис согласен предоставить убежище и членам семьи действующего сирийского президента.

Между тем, на следующий день в Кремле ему посоветовали выступать от имени своей страны и предлагать решения, направленные на мирное урегулирование сирийского конфликта. Высокопоставленный источник в Кремле заявил, что тунисскому лидеру следовало бы делать какие-либо предложения от имени своей страны, а не призывать к чему-то другие страны.

"И эти предложения должны быть направлены на мирное урегулирование внутреннего конфликта в Сирии, — отметил источник. — Тем более, что ряд арабских стран уже на деле испытал на себе последствия "продвижения демократии".

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 5,4 тыс. человек.