Posted 29 февраля 2012,, 07:10

Published 29 февраля 2012,, 07:10

Modified 1 апреля, 02:30

Updated 1 апреля, 02:30

СМИ: США уже предъявили Ассанжу обвинения в шпионаже

29 февраля 2012, 07:10

ВАШИНГТОН, 29 февраля. Среди взломанных документов аналитической фирмы Stratfor оказалось письмо с указанием того, что основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу уже предъявлены обвинения в США. Как сообщает издание The Sydney Morning Herald (перевод InoPressa), выяснилось, что соответствующие обвинения были предъявлены еще год назад.

"Не для публичного распространения. Обвинение для Ассанжа готово. Пожалуйста, сохраните в тайне", - гласило послание, отправленное с мобильного телефона главы центра разведки и геополитического анализа Stratfor Фреда Бертона 26 января 2011 года.

В понедельник WikiLeaks начал публикацию более 5 млн электронных писем Stratfor, сообщает издание. The Sydney Morning Herald получила доступ к электронным письмам благодаря партнерству с WikiLeaks.

Напомним, что обсуждение дела Джулиана Ассанжа тайно началось в 2010 году в штате Вирджиния. 40-летнего основателя разоблачительного портала Wikileaks обвиняют в публикации засекреченных материалов правительства США.

Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Там австралийца подозревают в изнасиловании. Сам он отрицает эти обвинения и считает, что они были выдвинуты с целью дискредитации WikiLeaks и его лично. Ассанж также опасается, что из Швеции он будет выдан в США, где ему грозит длительный тюремный срок.

По словам сторонников Ассанжа, "у него небольшие шансы получить честное судебное разбирательство в США".