Posted 1 марта 2012,, 10:09

Published 1 марта 2012,, 10:09

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

В Нидерландах начали работу группы мобильной эвтаназии

1 марта 2012, 10:09

АМСТЕРДАМ, 1 марта. Голландская клиника, занимающаяся выполнением эвтаназии, сформировала шесть специальных команд, которые будут делать эту процедуру на дому.

Как пишет Газета.Ru, ссылаясь на данные местных СМИ, услугами этой клиники будут пользоваться больные, врачи которых отказались лишить жизни своих пациентов.

«С четверга у нас работают мобильные команды, у которых могут зарегистрироваться люди, которые считают, что они подходят под критерий пациентов, имеющих право на эвтаназию», – рассказала представитель общества «Право умирать» Вальбург де Йонг.

Добавим, что практика эвтаназии в Нидерландах была легализована в 2002 году. Любой больной, страдающий неизлечимым недугом, имеет право на проведение процедуры, если находится в здравом рассудке и отдает отчет в своих действиях.

Между тем окончательное решение принимает особая комиссия, состоящая из врачей, юриста и специалиста по этике. Решение должны одобрить минимум 2 врача. В случае каких-либо сомнений дела должны направляться в прокуратуру.