Posted 3 марта 2012,, 10:42

Published 3 марта 2012,, 10:42

Modified 30 января, 07:59

Updated 30 января, 07:59

СМИ: Иран дал "Хизбалле" отмашку на удар по Израилю

3 марта 2012, 10:42

ТЕГЕРАН, 3 марта. Высокопоставленный командир иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани посетил Ливан, где встретился с руководством радикальной шиитской организации "Хизбалла".

Цель визита не называется, однако СМИ предполагают, что он свидетельствует о приготовлениях к возможному израильскому удару по ядерным объектам Ирана. Тегеран ожидает, что удар по Израилю нанесут союзники Ирана, в первую очередь - шиитская "Хизбалла". На охваченную гражданской войной Сирию в нынешней ситуации рассчитывать не приходится. ХАМАС также переживает непростой период из-за разрыва с Сирией и примирения с ФАТХ. К тому же ХАМАС - суннитское движение, пишет "Курсор".

Ливанская оппозиция утверждает, что визит командира КСИР в Ливан свидетельствует о зависимости "Хизбаллы" от исламской республики. Также представители оппозиции в интервью "Аль-Арабии" заявили, что "Хизбалла" и Тегеран координируют действия на случай ударов по Ирану.

Несколько недель назад лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил, что его организация - не филиал Ирана и Тегерану не подчиняется, проводя собственную политику.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В этой связи мировое сообщество опасается развязывания войны между Западом и Ираном. Израиль ранее заявлял, что готов нанести удар по ядерным объектам исламского государства.