Posted 3 марта 2012,, 16:30

Published 3 марта 2012,, 16:30

Modified 1 апреля, 02:27

Updated 1 апреля, 02:27

Сотрудник McDonald's покалечил клиентку

3 марта 2012, 16:30

МОСКВА, 3 марта. Сеть ресторанов McDonald’s снова оказалась в центре скандала. На это раз одна из посетительниц получила увечье: окно экспресс-кассы лишило женщину, покупавшую сэндвич, фаланги третьего пальца левой кисти. Трагедия произошла из-за недостатков конструктивной особенности окна быстрого обслуживания, а также действий работника сети McDonald’s. Он закрыл окно в тот момент, когда женщина еще рассчитывалась за покупку, сообщает Общество защиты прав потребителей.

При этом сотрудники McDonald’s не оказали первую помощь, обслуживание продолжалось в обычном режиме. «Палец не пришили, он забинтован, сама я нахожусь на обезболивающих и буду вынуждена делать пластическую операцию», - сообщила пострадавшая.

Свои претензии пострадавшая изложила в письменном виде, предложила урегулировать конфликт в досудебном порядке путем выплаты компенсации. Однако в McDonald’s ей ответили, что размер компенсации, в частности, морального вреда определяет только суд. Кроме того, компания заявила, что решает сейчас вопрос о привлечении к ответственности изготовителя окна. Адвокат пострадавшей пояснил, что ссылаться на производителя неверно, ведь именно McDonald’s и его сотрудники отвечают за безопасность обслуживания потребителей, в том числе за безопасность конкретного окна.

Случай, когда McDonald’s не планирует возмещать ущерб, причиненный посетителям, не первый. В 2005 году жительница Химок в одном из столичных ресторанов McDonald’s опрокинула на себя горячий кофе из-за тугой двери. Пострадавшая обратилась в суд, требуя компенсации, но после многомесячной тяжбы отказалась от претензий. В марте 2010 года жительница Казани поскользнулась на мокром полу одного из ресторанов McDonald’s, разбила лицо и получила черепно-мозговую травму. Пострадавшая потребовала с сети ресторанов 10 тыс. руб. за пластическую операцию и 1 млн рублей за моральный ущерб, однако суд спустя полтора года оценил моральный ущерб в 1 тыс. рублей.