Posted 4 марта 2012,, 06:50

Published 4 марта 2012,, 06:50

Modified 1 апреля, 02:26

Updated 1 апреля, 02:26

Тела погибших в Сирии журналистов доставили в Париж

4 марта 2012, 06:50
Тела погибших в Хомсе западных журналистов - французского фоторепортера Реми Ошлика и американской корреспондентки Мэри Колвин были доставлены на самолете в столицу Франции.

ПАРИЖ, 4 марта. Тела погибших в Сирии западных журналистов - французского фоторепортера Реми Ошлика и американской корреспондентки Мэри Колвин - доставлены на самолете в столицу Франции, сообщает BBC.

Накануне тела Колвин и Ошлика были переданы западным дипломатам. Процедура состоялась в одном из госпиталей в Дамаске. Тела были переданы сотрудниками сирийского Красного Полумесяца дипломатам из Франции и Польши, представляющей сейчас интересы Соединенных Штатов в Сирии.

Колвин и Ошлик погибли на прошлой неделе в сирийском Хомсе при обстреле. Власти Сирии заявили, что не знали об их присутствии на территории страны. Эвакуация останков была невозможной из-за ожесточенных боев, которые вели в Хомсе правительственные силы и оппозиция. Вечером 1 марта тела журналистов были обнаружены в квартале Баба-Амр в Хомсе.

МИД Сирии выразил свои соболезнования в связи с гибелью журналистов и вновь обратился к иностранцам с предостережением от нелегального проникновения в страну и посещения районов, контролируемых, как выразились дипломаты, "вооруженными террористами".

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек.