Posted 4 марта 2012,, 10:28

Published 4 марта 2012,, 10:28

Modified 1 апреля, 02:26

Updated 1 апреля, 02:26

Граждане РФ не пострадали при столкновении двух поездов на юге Польши

4 марта 2012, 10:28
В российском посольстве в Варшаве заявили, что граждан РФ среди погибших и пострадавших нет. Консул в Кракове находится в постоянном контакте с кризисным штабом.

ВАРШАВА, 4 марта. Граждан России нет среди пострадавших в результате столкновения двух пассажирских поездов в Польше. Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС представитель российского посольства в Варшаве, граждан РФ среди погибших и пострадавших нет. Консул в Кракове находится в постоянном контакте с кризисным штабом.

Как заявила пресс-секретарь МВД Польши Малгожата Возняк, бригада спасателей, которая действовала на месте трагедии с поисковой собакой, уже завершила работу.

"Выживших в обломках нет. Спасательная операция сконцентрирована на извлечении тела последней жертвы", - сказала она.

Напомним, что поезда столкнулись накануне около 21:00 по местному времени (полночь в ночь на воскресенье по Москве) в районе населенного пункта Щекоцины в Силезском воеводстве примерно в 200 километрах к югу от польской столицы. Один состав следовал из Пшемысля в Варшаву, а второй — из Варшавы в Краков. По данным министра внутренних дел Польши Яцека Цихоцкого, в первом поезде ехало около 250 человек, во втором — примерно 120.

Установлено, что поезд из Варшавы не должен был следовать по этому пути. Почему он оказался на чужом пути, пока не ясно. В районе крушения поездов на железной дороге велись ремонтные работы.

В результате, по последним данным, погибли 15 человек. Ранения получили около 60 человек.

По данному факту прокуратура и комиссия по расследованию железнодорожных происшествий начали следствие. В настоящее время власти воздерживаются от указания возможных причин аварии.