Posted 4 марта 2012,, 12:12

Published 4 марта 2012,, 12:12

Modified 30 января, 08:00

Updated 30 января, 08:00

СМИ: Израиль выдвинет США ультиматум насчет Ирана

4 марта 2012, 12:12

ВАШИНГТОН, 4 марта. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выдвинет президенту США Бараку Обаме ультиматум на предстоящей встрече в Вашингтоне. Как передает портал "Курсор", об этом заявили эксперты британской газеты Telegraph.

По их мнению, израильский премьер заявит президенту США следующее: если Америка в течение двух месяцев не остановит ядерную программу Ирана, то Израиль сам нападет на Иран – вне зависимости от того, как такой шаг расценят США. Эксперты также считают, что сегодня появилась уникальная возможность напасть на Иран. Дело в том, что арабская весна и происходящее в Сирии резко ослабили позиции исламской республики на Ближнем Востоке.

Высокопоставленный армейский источник Великобритании подчеркнул, что у нападения будет серьезная цена, и, скорее всего, Иран отреагирует ответным ударом.

"К удару могут присоединиться и "Хизбалла" с ХАМАСом. Это будет настоящая война", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что Обама и Нетаньяху обсудят детали возможной операции в Вашингтоне уже 4 марта — в день начала визита израильской делегации в США. Возможно, Обама попытается убедить израильского премьера не атаковать Иран. Но в Тель-Авиве ранее отмечали, что когда на карту поставлены безопасность и само существование Израиля, соответствующие решения будут приниматься руководством страны самостоятельно.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.