Posted 4 марта 2012,, 12:59

Published 4 марта 2012,, 12:59

Modified 1 апреля, 02:26

Updated 1 апреля, 02:26

СМИ: Тегеран увеличивает объем тайной помощи сирийскому режиму

4 марта 2012, 12:59

ВАШИНГТОН, 4 марта. Иран увеличивает объем тайной помощи сирийскому режиму, в то время как правительственные войска наращивают репрессии против противников главы государства. Как сообщает NEWSru.co.il, об этом изданию Washington Post рассказали источники в американской администрации.

По их данным, в Сирию поступает все более смертоносное вооружение.

"Иран поставляет оружие, технические средства и даже разведывательное оборудование. Представители служб безопасности Ирана сопровождают эти средства в Дамаск", - отмечают источники.

В свою очередь, пишет издание, сотрудники иранской разведки обеспечивают подготовку своих сирийских коллег, которые проводят репрессии против представителей оппозиции.

Напомним, что ранее западные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что сирийские правительственные войска обстреляли из танковых орудий город Эль-Кусейр, который расположен на границе с Ливаном. Бомбардировка заставила местных жителей спасаться бегством через границу. По словам свидетелей, люди находились в своих домах, когда неожиданно начался обстрел, и они побежали.

Отмечается, что по городу велся огонь из танковых орудий.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек.