Posted 5 марта 2012,, 08:10

Published 5 марта 2012,, 08:10

Modified 1 апреля, 02:25

Updated 1 апреля, 02:25

Боевики FARC готовы сложить оружие

5 марта 2012, 08:10

БОГОТА, 5 марта. Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) готовы отказаться от вооруженной борьбы. Об этом в письме к колумбийской правозащитнице Марлени Орхуэле сообщил новый лидер повстанцев Тимолеон Хименес. Текст обращения размещен на сайте FARC.

В своем письме Хименес выразил сожаление в связи с ежедневным кровопролитием в стране. "Ни военные, ни полицейские не должны погибать, равно как и партизаны", - написал он. "Полагаем, что стоит попытаться разорвать этот круг и начать путь в сторону примирения и мира", - добавил лидер боевиков.

Как пишет Lenta.Ru, Марлени Орхуэла, к которой обратился Хименес, возглавляет правозащитную организацию ASFAMIPAZ, занимающуюся освобождением похищенных боевиками людей. Повстанцы выбрали ее в качестве одного из посредников в переговорах с руководством страны, отмечает Colombia Reports.

Добавим, что послание с призывом к миру было отправлено вскоре после того, как колумбийские боевики пообещали отказаться от практики захвата заложников ради выкупа. Соответствующее заявление они разместили на своем интернет-сайте 27 февраля. Повстанцы также заявили, что освободят находящихся у них в заложниках десятерых "военнопленных".

Известно, что FARC насчитывает в настоящее время от 8 до 10 тыс. членов. В 2001 году госдепартамент США, а затем и Евросоюз, внесли эту группировку в список террористических организаций.