Posted 5 марта 2012,, 09:20

Published 5 марта 2012,, 09:20

Modified 1 апреля, 02:25

Updated 1 апреля, 02:25

Пакистан испытал ракету, способную нести ядерные боеприпасы

5 марта 2012, 09:20

ИСЛАМАБАД, 5 марта. Пакистан провел испытание баллистической ракеты малой дальности класса "земля-земля" "Хатф-2", способной доставлять ядерные и обычные боеприпасы.

По данным министерства обороны страны, испытания проводились в целях совершенствования национальных ракетных сил наземного базирования.

Как отмечают "Вести", "Хатф-2" имеет дальность в 180 км и относится к высокоточному оружию. Местные СМИ пишут, что испытание могло состояться в ответ на запуск в соседней Индии сверхзвуковой ракеты "БраМос" класса "земля-земля" дальностью 290 км. В составе индийских сухопутных войск сформирован второй полк этих ракет, который дислоцирован на границе с Пакистаном.

Напомним, Пакистан и Индия являются давними противниками. С 1960-х годов Пакистан несколько раз вступал в вооруженный конфликт с Индией. В настоящее время обе страны обладают ядерным оружием. На вооружении Пакистана есть полный спектр баллистических ракет малой, средней и большой дальности. Эти ракеты могут поражать инфраструктурные объекты на территории Индии.

Соседи регулярно проводят испытания баллистических ракет с 1998 года. Индия намерена использовать ракеты в случае вооруженного конфликта как с Пакистаном, так и с Китаем.