Posted 5 марта 2012,, 13:24

Published 5 марта 2012,, 13:24

Modified 30 января, 08:03

Updated 30 января, 08:03

СМИ: Сирийские военные взяли в плен 13 французских офицеров

5 марта 2012, 13:24

ДАМАСК, 5 марта. Сирийская армия взяла в плен 13 французских офицеров. Об этом сообщила ливанская газета The Daily Star. Это первый случай, когда крупное издание сообщает о проникновении военных подразделений стран Запада на территорию Сирии.

В МИД Франции это сообщение уже опровергли. "Мы отрицаем, что в Сирии присутствуют французские войска", - сказал пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства.

Министерство обороны Франции не подтвердило, но и не опровергло эту информацию, пишет NEWSru.com. "Мы не располагаем информацией. Мы не подтверждаем, но и не опровергаем это сообщение", - заявили в ведомстве.

Добавим, что 1 марта местные СМИ сообщили о том, что сирийская армия во время операции в городе Хомс задержала французских военных. Во время допроса они сказали, что попали в плен к боевикам. Но о конкретных целях пребывания в Сирии французы не распространялись.

В то же время сами бунтовщики признали, что Франция и США поставляют им оружие и средства ПВО.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек.