Posted 6 марта 2012,, 10:05

Published 6 марта 2012,, 10:05

Modified 30 января, 08:05

Updated 30 января, 08:05

Иран обвинил США в незаконных поставках оружия в Сирию ‎

6 марта 2012, 10:05

ТЕГЕРАН, 6 марта. У Ирана есть документальная информация о том, что десятки тысяч единиц оружия поставляются на территорию Сирии с помощью некоторых арабских стран и США.

Об этом, как передают "Вести", сообщил замглавы иранского МИД по вопросам Ближнего Востока Хосейн Амир Абдоллахиан.

"В конфликте Сирии волнения начались в пограничных городах, куда поставляется оружие и приходят наемники, — заявил он. — У нас есть точная информация и документы, что десятки тысяч единиц оружия поставляются на территорию Сирии с помощью США, некоторые арабские страны тоже участвуют в этом".

Напомним, в конце февраля представители сирийской оппозиции подтвердили, что они действительно получают оружие от США и Франции. Как заявил иранскому телеканалу "Пресс-ТВ" один из оппозиционеров, в настоящее время у них есть оружие и противовоздушные ракеты. "Мы победим Башара Асада", — подчеркнул он.

А накануне Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации сообщила о том, что Иран увеличивает объем тайной помощи сирийскому режиму, в то время как правительственные войска наращивают репрессии против противников главы государства.

"Иран поставляет оружие, технические средства и даже разведывательное оборудование. Представители служб безопасности Ирана сопровождают эти средства в Дамаск", — заявили источники.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек.