Posted 7 марта 2012,, 01:14

Published 7 марта 2012,, 01:14

Modified 1 апреля, 02:23

Updated 1 апреля, 02:23

В Латвии могут начать наказывать детей за празднование Дня Победы

7 марта 2012, 01:14

РИГА, 7 марта. В Латвии состоялось заседание парламентской подкомиссии по патриотическому воспитанию, возглавляемой лидером национального блока Райвисом Дзинтарсом. На заседании обсуждались проблемы образования и патриотического воспитания в школах нацменьшинств.

Как сообщает TVNET.lv, Райвис Дзинтарс заявил, что его беспокоит наплыв молодых людей у памятника Освободителям 9 мая. Он отметил, что и на референдуме о втором государственном языке также голосовало много молодежи. Он считает, что участие в антигосударственных мероприятиях, таких как референдум и празднование Дня Победы вызвано недостаточным патриотическим воспитанием в школах.

Присутствующие предложили отслеживать тех школьников, которые посещают памятник 9 мая и делать им выговоры. На что руководитель Государственный службы качества образования Айвар Станкевич указал, что такое сложно осуществить, так как это личное желание школьника.

Также был поднят вопрос о том, что в школах необходимо создавать патриотический микроклимат, который зависит от директора учреждения. По мнению членов комиссии, нужно ввести систему оценки директоров школ, чтобы определять, могут ли они воспитывать в детях патриотов или нет.