Posted 7 марта 2012,, 06:38

Published 7 марта 2012,, 06:38

Modified 1 апреля, 02:23

Updated 1 апреля, 02:23

Обама не считает актуальным военный способ решения иранской проблемы

7 марта 2012, 06:38

ВАШИНГТОН, 7 марта. Президент США Барак Обама заявил, что военный способ решения иранской проблемы пока не стоит в повестке дня.

"Пока этот вопрос не актуален", - сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

Напомним, сегодня ранее сообшалось, что Израиль уже очень близко подошел к решению о нанесении удара по ядерным объектами Ирана.

"Израиль уже очень близок к точке, когда надо принимать тяжелое решение — бомба (иранская ядерная) или бомбить (Иран)", — заявил бывший глава израильской военной разведки Амос Ядлин.

Он добавил, что окончательное решение — "в руках американского президента".

Напомним, 5 марта в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой израильский премьер Беньямин Нетаньяху, заявил, что Израиль еще не решил, будет ли он наносить удары по ядерным объектам Ирана.

"Премьер Нетаньяху дал понять президенту Обаме на встрече в Белом доме в понедельник, что Израиль пока не принял решение о том, будет ли он атаковать Иран, чтобы остановить его ядерные программы", — пишет газета "Гаарец".

Американский лидер, в свою очередь, заявил, что США и Израиль сходятся во мнениях относительно иранской проблемы. Однако Обама уверен, что время для дипломатических мер пока еще не истекло.

"Иран должен прекратить разработку ядерного оружия. Но мы верим, что еще есть время для того, чтобы попытаться остановить его дипломатическими методами", – считает Обама.