Posted 7 марта 2012,, 07:08

Published 7 марта 2012,, 07:08

Modified 1 апреля, 02:23

Updated 1 апреля, 02:23

СМИ: США не хотят сближения с Москвой

7 марта 2012, 07:08

МОСКВА, 7 марта. Россия фактически заявила о намерении наладить отношения с Вашингтоном, однако американская сторона, похоже, считает, что преодолеть предвыборный российский антиамериканизм будет непросто, пишет в среду The New York Times (перевод InoPressa).

"Но высокопоставленные представители США предположили, что на преодоление жесткой антиамериканской риторики, характерной для политики премьер-министра Владимира Путина последних месяцев, может потребоваться какое-то время", - пишут Дэвид Херзенхорн и Стивен Ли Майерс. В частности, Путин открыто обвинял госсекретаря США Хиллари Клинтон в попытках разжигания политических волнений в России.

По словам корреспондентов, в администрации Барака Обамы шли разгоряченные дебаты о том, как реагировать на выборы в России. Некоторые чиновники выступали за резкое осуждение их результатов. В конечном итоге Белый дом остановился на сдержанном заявлении, не поздравлявшем Путина прямо, но сообщавшем, что "Соединенные Штаты с нетерпением ждут сотрудничества с избранным президентом".

К вечеру вторника по московскому времени президент Обама так и не позвонил Путину с поздравлениями, однако на пресс-конференции в Вашингтоне он признал результаты выборов в России, отметив, что встреча "большой восьмерки" в мае "даст мне возможность провести время с Путиным, новым президентом России".

Во вторник Клинтон говорила по телефону с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По словам чиновников, этот звонок можно охарактеризовать как слова "Давайте вернемся к нашим делам". По информации представителей Госдепа, собеседники обсуждали вопросы Ирана, Сирии, ближневосточного мирного процесса и выборов в России.

Россия во вторник также присоединилась к США, Великобритании, Китаю, Франции и Германии, приняв предложение Ирана обсудить его ядерную программу. Американские чиновники признали этот шаг очень обнадеживающим, говорится в статье.

"В частном порядке они сказали нам на самом высоком уровне, что смена президента не означает изменения [российской] политики по отношению к США, - сообщил высокопоставленный представитель американской администрации. - Теперь нам предстоит проверить это утверждение".