Posted 8 марта 2012,, 06:47

Published 8 марта 2012,, 06:47

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Япония заявила о претензиях на все Южные Курилы

8 марта 2012, 06:47
Токио претендует на все четыре южнокурильских острова. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Есихико Нода во время выступления в нижней палате парламента.

ТОКИО, 8 марта. Токио претендует на все четыре южнокурильских острова. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Есихико Нода во время выступления в нижней палате парламента.

Глава правительства Японии ответил на вопрос представителя одной из оппозиционных партий о возможности решения территориального спора с Россией на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года, в которой Москва выразила готовность в знак доброй воли передатьТокио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания мирного договора. "Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7% от всей площади северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы)", - подчеркнул Нода, передает ИТАР-ТАСС. Японский премьер отметил, что подобное решение территориальной проблемы "не является хикивакэ", использовав термин из дзюдо, означающий ничью.

Ранее этот термин применительно к решению территориальной проблемы с Японией использовал премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ходе беседы с представителями мировых СМИ указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ".

Премьер-министр Нода первым из лидеров "восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе этого разговора он предложил российскому премьер-министру вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Во время разговора японский премьер использовал также термин из дзюдо - "хадзимэ" ("начали!").

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема Южных Курил". Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.