Posted 8 марта 2012,, 08:59

Published 8 марта 2012,, 08:59

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

МИД РФ: Россия выступает против легализации однополых браков

8 марта 2012, 08:59

ЖЕНЕВА, 8 марта. Россия выступает против легализации однополых браков и создания особого правового режима для избранных групп, включая геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Как сообщает "Центр новостей ООН", с соответствующим заявлением выступил в Женеве в Совете по правам человека уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, Россия выступает против разработки особых документов в сфере защиты от дискриминации лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в рамках международных организаций. Долгов подчеркнул, что права данной категории населения уже достаточно защищены общими антидискриминационными положениями универсальных международных договоров.

Он также отметил, что новые документы на практике могут привести к дальнейшему размыванию международных стандартов в правозащитной сфере, дроблению на категории лиц, которые претендуют на "собственные права" и специфическую защиту.

Долгов выразил опасение, что подобные новые документы "могут быть использованы для разжигания споров и принудительного навязывания поведенческих моделей, которые разделяются далеко не везде в мире".

Напомним, что ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал покончить с насилием и дискриминацией в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. По мнению генсека ООН, дискриминация на почве сексуальной ориентации является грубым нарушением международного права.

Пан Ги Мун заявил, что государства должны бороться с дискриминацией и преступлениями на почве сексуальной ориентации и отказаться от криминализации нетрадиционных сексуальных отношений. Он также сожалеет относительно предрассудков в отношении этой категории лиц.