Posted 8 марта 2012,, 14:15

Published 8 марта 2012,, 14:15

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

В Дании подкорректируют закон о равенстве полов

8 марта 2012, 14:15

КОПЕГАГЕН, 8 марта. Правительство Дании намерено внести поправки в закон о гендерном равенстве. Как сообщает REGNUM, соответствующее решение было принято после того, как в канун Международного женского дня стало известно, что в административные советы как частных, так и государственных компаний входит "недостаточное число женщин".

Согласно датскому закону о равенстве полов, государственные предприятия "должны сделать все возможное, чтобы уравновесить число мужчин и женщин в своих руководящих органах". Но, по информации Комитета по хорошему корпоративному менеджменту, женщины составляют лишь 22,6% от общего числа членов административных советов государственных компаний. Если не считать представителей трудовых коллективов, то "женская" доля составляет 19%.

В частных компаниях этот показатель составляет 19,2%.

В ближайшее время министр гендерного равенства Ману Сареен займется проблемой равенства по половому признаку как в частных, так и в государственных компаниях страны.

По его мнению, государственный сектор должен быть первым в улучшении равенства в административных советах. Сареен также предложил изменить формулировку закона так, чтобы равное представительство мужчин и женщин в руководстве всех датских компаний стало обязательным.