Posted 9 марта 2012,, 06:43

Published 9 марта 2012,, 06:43

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Секретная миссия беспилотного космоплана США затянулась

9 марта 2012, 06:43

ВАШИНГТОН, 9 марта. На околоземной орбите больше года продолжается секретная миссия экспериментального беспилотного космоплана США X-37B. Первоначально предполагалось, что полет продлится 9 месяцев.

"Мы очень довольны результатами продолжающегося эксперимента. Программа X-37B помогает устанавливать стандарты для космопланов многоразового использования", — рассказал официальный представитель ВВС США подполковник Том Макинтайр, его слова приводят "Вести".

Сколько еще времени аппарат пробудет на орбите, не уточняется. Подполковник отметил лишь, что "после того, как будут достигнуты все поставленные цели, мы завершим эту миссию".

Отказался подполковник раскрывать и какие задачи решает X-37B. Вся информация о приборах, установленных на его борту, засекречена Пентагоном.

Как отмечает "Независимая газета", ряд экспертов видят в X-37B прототип будущего космического перехватчика, который позволит при необходимости выводить из строя спутники, и, возможно, наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты.

Напомним, что экспериментальный орбитальный испытательный аппарат Х-37В был успешно запущен 5 марта 2011 года с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Первый аналогичный самолет был запущен в космос весной 2010-го, провел в космосе 270 дней, после чего приземлился на территории Калифорнии.

Представители ВВС, комментируя первый полет, заявили лишь, что он стал "колоссальным достижением" и доказал способность США успешно выводить экспериментальные аппараты на орбиту и возвращать их на Землю.

По некоторым данным, начало следующей миссии X-37B запланировано на осень 2012 года.

X-37B — беспилотный орбитальный самолет, разработанный компанией Boeing, который, по информации СМИ, создан для испытания будущих технологий запуска на орбиту и спуска в атмосферу. Он начинался как совместный проект Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Boeing. Позднее его отдали американским ВВС. С тех пор значительная часть целей и задач самолетов серии X-37B засекречена. В этой связи появились даже подозрения, что программа – часть так называемых звездных воин и попытки США создать новую систему противоракетной обороны.