Posted 11 марта 2012,, 05:15

Published 11 марта 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 02:21

Updated 1 апреля, 02:21

СМИ: Обама перенес саммит Россия-США из-за Путина

11 марта 2012, 05:15
Недавнее решение президента США Барака Обамы перенести предстоящий саммит "Большой восьмерки" из Чикаго в Кэмп-Дэвид может быть связано со сложностями в российско-американских отношениях.

ВАШИНГТОН, 11 марта. Недавнее решение президента США Барака Обамы перенести предстоящий саммит "Большой восьмерки" из Чикаго в Кэмп-Дэвид может быть связано со сложностями в российско-американских отношениях, пишет газета "Коммерсант".

Сразу после саммита G8 18-19 мая в Чикаго должна была открыться встреча руководителей стран НАТО, на которую российский лидер также получил приглашение, однако решил не участвовать в ней из-за разногласий по вопросу о ПРО.

По словам источников издания в Вашингтоне и Москве, американская администрация решила территориально развести два мероприятия, дабы отъезд Путина из Чикаго после саммита G8 не выглядел как демонстрация.

Обама ранее объяснил перенос тем, что, по его мнению, "коллегам понравится расслабленная обстановка" Кэмп-Дэвида.

Однако решение избежать демонстративного конфликта России с Западом перед саммитом НАТО выгодно и самому Обаме. Отсутствие скандала избавит его от необходимости в разгар президентской кампании отвечать на язвительные замечания соперников-республиканцев о провале "перезагрузки" отношений с РФ, которая считается едва ли не единственным достижением лауреата Нобелевской премии мира во внешней политике.

Напомним, 10 марта Обама выразил надежду, что Владимир Путин посетит встречу "большой восьмерки", которая состоится в мае этого года в резиденции американского лидера "Кэмп Дэвид" в штате Мэриленд. Как сообщал Белый дом, об этом Обама заявил в телефонном разговоре с избранным президентом РФ Путиным. Обама и Путин во время телефонного разговора выразили готовность в близкой перспективе провести саммит РФ - США, а до личной встречи поддерживать контакты друг с другом.

В пятницу американский лидер позвонил Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. 20-минутная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер. Обама выразил надежду на то, что "наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в двусторонних отношениях будут закреплены", и выразил готовность "тесно работать с избранным президентом РФ Владимиром Путиным".

В свою очередь Путин пожелал успеха Обаме в избирательной кампании. Выборы в США пройдут 6 ноября.