Posted 11 марта 2012,, 16:34

Published 11 марта 2012,, 16:34

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

ХАМАС просит у Каира поддержки в конфликте с Израилем

11 марта 2012, 16:34

ИЕРУСАЛИМ, 11 марта. Делегация палестинского движения сопротивления ХАМАС во главе с одним из основателей и видных деятелей организации Махмудом Захаром прибыла в Каир искать поддержки Египта в очередном конфликте с Израилем.

Как сообщает Jerusalem Post, делегация намерена заручиться поддержкой Каира и добиться от Израиля прекращения огня.

Как сообщалось, израильские ВВС нанесли новые удары по сектору Газа в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы со стороны боевиков. По данным армейской пресс-службы, в ходе последнего налета были атакованы две пусковые установки на севере палестинского прибрежного анклава.

По данным палестинской стороны, в результате сегодняшних бомбардировок погибли один боевик и подросток. Кроме того, источники в автономии сообщают, что рядом с пограничными сооружениями на северо-востоке сектора Газа танки обстреляли палестинский автомобиль, ранив водителя.

Начиная с вечера пятницы, израильские ВВС совершили в общей сложности около 20 авианалетов, в результате которых были убиты, по разным данным, 15-18 жителей Газы.

Как утверждают израильские военные, за тот же период боевики выпустили по территории еврейского государства более 135 ракет.

В связи с повышенной опасностью нахождения в 40-километровой зоне от границ сектора Газа отменены учебные занятия, примерно 240 тыс. школьников и студентов остались сегодня дома.

Как подчеркивают израильские военные, армия продолжит жестко отвечать на все проявления террористической активности, возлагая при этом всю ответственность на правящее в Газе движение ХАМАС. "Мы продолжим уничтожать тех, кто угрожает гражданам Израиля", — подчеркнул премьер-министр Беньямин Нетаньяху во время встречи с мэрами южных израильских городов в связи с обострением ситуации.