Posted 11 марта 2012,, 09:53

Published 11 марта 2012,, 09:53

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

Антиядерная демострация у "Фукусимы" собрала 16 тыс. человек

11 марта 2012, 09:53
Активисты движения за прекращение ядерной мощи собрались в 60 км от АЭС "Фукусима-1" с требованием выплат компенсаций пострадавшим от удара стихии. Между тем сегодня в Японии проводятся мероприятия в связи с трауром по погибшим в результате мощнейшего землетрясения и цунами год назад.

ТОКИО, 11 марта. Активисты движения за прекращение ядерной мощи собрались в 60 км от АЭС "Фукусима-1" с требованием выплат компенсаций пострадавшим от удара стихии, передает LifeNews.

Между тем сегодня в Японии проводятся мероприятия в связи с трауром по погибшим в результате мощнейшего землетрясения и цунами год назад.

Японцы почтили минутой молчания память погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта прошлого года, передает РИА "Новости".

Церемония скорби и памяти проходит в центре Токио. Впервые в истории Японии церемония подобного рода организована на государственном уровне, в ней участвуют императорская чета, премьер-министр и члены кабинета. Император Японии Акихито, которому недавно была сделана операция на сердце, принял решение присутствовать на церемонии, которая началась с гимна Японии.

На сцене установлен постамент, украшенный белыми хризантемами, которые в Японии принято возлагать на могилы и алтари. Все цветы на сегодняшней церемонии выращены в трех наиболее пострадавших от стихии префектурах — Мияги, Иватэ и Фукусиме.

В 14 часов 46 минут (09:46 мск) минута молчания была объявлена через громкоговорители во всех городах Японии.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта 2011 года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.

Согласно последним данным, жертвами трагедии в Японии стали 15854 человека. Еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти готовятся официально признать их погибшими. Более 350 тыс. японцев лишились крова.