Posted 12 марта 2012,, 04:31

Published 12 марта 2012,, 04:31

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

СМИ: США могут начать переговоры с Путиным по ПРО до инаугурации

12 марта 2012, 04:31

МОСКВА, 12 марта. Россия и США могут вернуться к "предметному обсуждению" проблемы противоракетной обороны (ПРО) в Европе еще до намеченной на май инаугурации Владимира Путина на пост президента РФ. С таким прогнозом, опираясь на собственные данные, выступила сегодня газета "Коммерсант".

Она утверждает, что "администрация США готова предоставить России секретную информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системы противоракетной обороны, и "речь идет прежде всего о технических данных ракет- перехватчиков SM-3, которые будут основой ПРО". По словам газеты, "в Белом доме считают, что это поможет склонить Москву к сотрудничеству по самой болезненной теме в российско-американских отношениях".

То, что США не теряют надежды договориться с Россией о сотрудничестве по ПРО, на прошлой неделе подтвердила госсекретарь США Хиллари Клинтон, отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в Вашингтоне.

"Мы ясно давали понять, что нам бы очень хотелось сотрудничать с Россией в области противоракетной обороны по обоюдным угрозам. В этом заключается не только позиция США. Мы также стремимся обсуждать этот вопрос в масштабах НАТО - в рамках Совета Россия-НАТО", - отметила тогда глава американского внешнеполитического ведомства.

Однако тогда же заместитель помощника министра обороны США по ядерной политике и вопросам ПРО Брэдли Робертс заверил американских конгрессменов, что у США нет намерений делиться с Россией засекреченной технологией поражения ракет противника.

"Мы не намерены делиться с Россией информацией, которая каким-либо образом поставила бы под угрозу нашу национальную безопасность", - сказал он.

"Мы прекрасно осведомлены о тех преимуществах, которые предоставляют нашей обороне современные технологии, создаваемые для целей ПРО в течение последних 20 лет, - продолжил Робертс. - Одна из них - уничтожение ракет за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе. Эта технология служит нашим интересам. У нас нет планов передавать ее России".

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.