Posted 12 марта 2012,, 09:30

Published 12 марта 2012,, 09:30

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

"Хизбалла": Посольство США в Ливане вооружает сирийских мятежников

12 марта 2012, 09:30
Заместитель главы исполнительного совета движения "Хизбалла" шейх Набиль Кваук заявил, что американское посольство в Бейруте является "штабом контрабандистских операций по вооружению террористических групп, борющихся с сирийским режимом".

БЕЙРУТ, 12 марта. Заместитель главы исполнительного совета движения "Хизбалла" шейх Набиль Кваук заявил, что американское посольство в Бейруте является "штабом контрабандистских операций по вооружению террористических групп, борющихся с сирийским режимом", передает MIGnews.

"Американский посол в Бейруте занимается провокационной пропагандой и подстрекательством к мятежу. Хуже того, американские официальные лица возглавляют контрабандные операции по вооружению террористических групп в Сирии", - сказал шейх.

Американское посольство в Бейруте действует как шпионская сеть и как оперативный военный центр в войне против Сирии, добавил он.

Шейх назвал посла США в Ливане Маура Коннели "посланником противостояния".

Известно, что о поддержке сирийской оппозиции заявила "Аль-Каида", Кроме того, группа "друзей Сирии", включая Саудовскую Аравию и Катар, призывала оказывать помощь сирийским оппозиционерам поставками оружия.

Напомним, что восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек. Правозащитники сообщают о том, что число жертв столкновений противников режима с войсками в Сирии приблизилось к 8,5 тысячам. Правительство Сирии заявляет, что ведет борьбу с вооруженными мятежниками, по его данным, за время конфликта погибли порядка 2 тыс. человек.