Posted 12 марта 2012,, 13:56

Published 12 марта 2012,, 13:56

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

Иран придумал, как защитить ядерные объекты от американского "супероружия"

12 марта 2012, 13:56
Ученые Исламской республики объявили о создании материала, который может защитить подземные ядерные объекты от возможных бомбовых и ракетных ударов.

ТЕГЕРАН, 12 марта. В ответ на заявление США о возможности нанесения удара по иранским ядерным объектам американским "супероружием" ученые Исламской республики заявили, что создали "супербетон".

Как передает NEWru.com, в него входят кварцевый порошок и специальные волокна, превращающие его в крайне прочный и выдерживающий огромное давление материал, который может защитить подземные ядерные объекты от возможных бомбовых и ракетных ударов.

По данным местных СМИ, сверхпрочный бетон изготовлен на основе "иранской формулы". Ему нет равных в мире, подчеркивается в сообщениях. Отмечается также, что он создан преимущественно для мирных целей, но как всякий материал "двойного назначения", может использоваться для защиты подземных объектов от ударов с воздуха.

Напомним, 9 марта министр обороны США Леон Панетта заявил, что если США нанесут удар по Ирану, то он будет мощнее, чем тот, который планирует Израиль.

В то же время в докладе генерал-лейтенанта американских ВВС Герберта Карлайла было названо "супероружие" для поражения ядерных объектов: мощнейшая бомба весом в 13,5 тонн, способная пробивать бункеры с толщиной бетона в 65 метров.

На конференции по оборонным программам Карлайл доложил, что ружие, обладающее такой высокой проникаемостью, поступило в арсенал американских ВВС в 2011 году. Оно разрабатывалось специально для удара по странам, скрывающим свои ядерные объекты глубоко под землей.

Добавим, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уверен, что удар по Ирану может состояться уже в недалеком будущем. Время, отделяющее нас от возможного военного удара по Ирану, не исчисляется днями или неделями, но оно и не исчисляется годами", — заявил он по итогам визита в США.

Вместе с тем премьер-министр сказал, что он будет очень рад, если санкции против Ирана подействуют и если эта страна сама остановит свой атомный проект.