Posted 12 марта 2012,, 16:11

Published 12 марта 2012,, 16:11

Modified 30 января, 08:15

Updated 30 января, 08:15

Американцы создали невидимое "тепловое" оружие для разгона демонстраций

12 марта 2012, 16:11
Разработчики сообщили, что установка, способная "бить" на расстояние до тысячи метров, является "самым безопасным несмертельным" оружием ВС США, которое разрабатывалось в течение 15 лет, но никогда не применялась в реальных условиях.

ВАШИНГТОН, 12 марта. Американские военные представили "тепловое" оружие, которое способно, как заявили разработчики, разгонять толпы демонстрантов или устанавливать невидимую "стену", через которую человек не сможет пройти.

По данным AFP, установка получила название "Система активного сдерживания" (ADS). Принцип ее работы состоит в том, что на человека направляется несмертельный высокочастотный электромагнитный луч, который нагревает воздух до невыносимой температуры.

"Вы не увидите его, вы не услышите его, вы не уловите его запах - вы почувствуете его", - сообщил, представляя ADS, полковник морской пехоты США Трейси Таффола, который курирует программу разработки оружия несмертельного действия.

Презентация нового оружия прошла на базе ВМС Quantico в штате Виргиния, передает РИА "Новости".

Таффола пояснил, что установка, способная "бить" на расстояние до тысячи метров, является "самым безопасным несмертельным" оружием ВС США, которое разрабатывалось в течение 15 лет, но никогда не применялась в реальных условиях.

Подчеркивается, что тепловой луч не способен причинить человеку серьезных повреждений. Разработчики подвергли действию луча 11 тыс. человек. Пострадали двое, но ранения были излечены без осложнений. Для обеспечения большей безопасности в ADS предусмотрено автоматическое отключение через три секунды непрерывной работы.

Пентагон пока не заказывал новые тепловые установки, но, если такой заказ поступит, то департамент разработки оружия несмертельного действия будет к этому готов.