Posted 13 марта 2012,, 10:35

Published 13 марта 2012,, 10:35

Modified 1 апреля, 02:18

Updated 1 апреля, 02:18

Египет назвал Израиль своим самым главным врагом

13 марта 2012, 10:35

КАИР, 13 марта. В декларации о выдворении израильского посла из Египта Израиль называется главным врагом египетского народа, сообщает Associated Press.

"Египет никогда не будет помощником или союзником Израиля, потому что на самом деле Израиль - самый главный враг египетского народа", - говорится в документе.

Между тем, в израильских политических кругах заявления не вызвали бурной реакции. "Израиль продолжает сохранять верность мирному договору с Египтом и считает его дружественным государством. Мы благодарны ему за усилия, прилагаемые к тому, чтобы добиться перемирия между Израилем и сектором Газы", - заявил источник в израильском правительстве.

Напомним, накануне народное собрание (нижняя палата парламента) Египта потребовало выдворить посла Израиля из Каира и отозвать из Тель-Авива главу египетского диппредставительства в знак протеста против "развязанной Израилем агрессии против палестинцев сектора Газа". Об этом говорится в постановлении, принятом в понедельник вечером египетскими парламентариями.

Депутаты выступили также за немедленное прекращение поставок египетского природного газа в Израиль и обратились с призывом ко всем арабским странам "вернуться к глобальной блокаде Израиля", в том числе к отказу от сотрудничества "с международными компаниями, поддерживающими связи с еврейским государством".

Председатель Народного собрания Мухаммед аль-Кататни поручил парламентской комиссии по связям с правительством страны "взять под особый контроль" выполнение кабинетом министров этого решения парламента Египта.

Накануне "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию призвал Израиль и палестинцев поддерживать диалог и воздерживаться от провокационных действий. "Квартет" также выразил обеспокоенность осложнением положения в секторе Газа и на юге Израиля.

Между тем в понедельник израильские ВВС продолжили серию атак на позиции боевиков в секторе Газа и нанесли по меньшей мере восемь авиаударов. По данным палестинских источников, двое боевиков погибли, более 30 человек, в том числе мирные граждане, ранены.

Тем временем палестинские боевики продолжают обстреливать израильскую территорию. За последние три дня по Израилю было выпущено более 100 ракетных снарядов. Вечером 12 марта в Ашкелоне и окрестных населенных пунктах в очередной раз сработала система раннего оповещения о ракетных обстрелах "Цева Адом". Затем прогремело несколько взрывов. Палестинские террористы выпустили, по меньшей мере, три ракеты в сторону города.