Posted 13 марта 2012,, 13:23

Published 13 марта 2012,, 13:23

Modified 30 января, 08:17

Updated 30 января, 08:17

Поскреби «поддержку Сирии» - найдешь вертолеты

13 марта 2012, 13:23
Группа сенаторов США потребовала от Пентагона разорвать отношения с «Рособоронэкспортом», якобы, из-за поддержки им сирийского режима. На самом деле оказалось, что речь идет о банальной конкуренции на рынке оружия.

Группа сенаторов США направила на имя министра обороны Леона Панетты письмо с требованием разорвать все деловые отношения с российской компанией «Рособоронэкспорт». Подписи под этим обращением поставили в общей сложности 17 американских законодателей, причем, представляют они как правящую Демократическую, так и оппозиционную Республиканскую партии. Требование мотивировано тем, что российская компания якобы «продолжает снабжать сирийское правительство средствами совершения масштабных и систематических нападений на собственный народ».

Сенаторы предлагают главе американского военного ведомства применить «все имеющиеся рычаги воздействия» с целью оказать давление на Россию и российские организации, чтобы добиться прекращения поддержки режима президента Башара Асада. «Продолжение нынешних крепких отношений с «Рособоронэкспортом» будет подрывать политику США в отношении Сирии и американские усилия, направленные на поддержку сирийского народа», - считают авторы послания.

К слову, «сенаторская инициатива» совпала с началом консультаций США и их союзников о возможности военного вмешательства в дела Сирии. По информации американской газеты «Вашингтон пост», речь идет о возможности вооружения сирийской оппозиции, отправки в Сирию войск, которые будут охранять маршруты для доставок гуманитарной помощи оппозиционерам, а также авиаудар по сирийской системе ПВО.

Одновременно сенаторы высказались за то, чтобы Минобороны США «немедленно изучило все возможные варианты действий» для закупки вертолетов российского производства в интересах сил безопасности Афганистана не у «Рособоронэкспорта», а у других поставщиков. Таким образом, становится очевидно, что требование «почтенных джентльменов» с Капитолийского холма продиктовано отнюдь не трогательной заботой о безопасности сирийских граждан.

Как отметил в беседе с «Росбалтом» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «в мире существует много компаний, производящих вертолеты, но третьей по успешности после «Еврокоптер» и «Августа Вестланд» является «Вертолеты России». Она имеет целый ряд интересных предложений, в частности, по цене и срокам исполнения контрактов. А вот американские вертолетные кампании не могут составить конкуренции, проигрывают международные тендеры, но «живут» на деньги Пентагона, а также за счет того, что американцы, по большому счету, заставляют своих партнеров покупать их технику».

«Естественно, - продолжил Руслан Пухов, - представители американских компаний были уверены, что если Пентагон платит за перевооружение афганских военных, то и контракт на вертолеты получат они. Однако этого не произошло».

Отметим, что ранее начальник штаба американских сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно уже заявлял о безальтернативности удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности. Он отмечал, что афганцы хорошо знакомы с российскими вертолетами. «Закупаемые Ми-17 будут пилотировать те их летчики, которые и раньше летали на таких же машинах», которые «абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности».

По словам Одьерно, Ми-17 – «дешевле американских аналогов, и на них легче готовить афганских пилотов - они сами выбрали именно эти вертолеты». «Мы стремимся сформировать афганскую армию как можно быстрее», - добавил генерал, указав, что закупка американских вертолетов, обошлась бы Пентагону дороже, а обучение на них заняло бы гораздо больше времени.

Напомним, контракт на закупку 21 вертолета Ми-17 был подписан в прошлом году. Его объем составляет $ 375 млн. Кроме того, контракт включает возможности закупки еще 12 вертолетов, а также предоставления российской стороной дополнительной материально-технической поддержки. С учетом этого стоимость контракта может составить почти $ 1 млрд.

Между тем, вероятность того, что Пентагону все-таки придется на некоторое время разорвать отношения с «Рособоронэкспортом» все-таки достаточно велика. Представитель «Рособоронэкспорта» в беседе с «Росбалтом» отказался комментировать этот вопрос, ссылаясь на то, что «они являются только исполнителями контракта». Однако очевидно, что вашингтонская администрация может не выдержать давления сенаторов накануне выборов президента.

Дмитрий Пановкин