Posted 15 марта 2012,, 13:55

Published 15 марта 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

Китайцам запретили использовать псевдонимы в Сети

15 марта 2012, 13:55

ПЕКИН, 15 марта. Власти Китая запретили использовать в Сети псевдонимы. Более того, передает "Первый канал", при регистрации потребуются еще и паспортные данные, адрес и телефон.

На специальной сессии парламента Китая законодатели постановили, что электронная сеть должна оставаться под контролем государства и помогать экономическому росту страны. Чиновники уверены, что безымянная информация часто бывает опасна для общества, люди должны чувствовать ответственность за то, что размещают во Интернете.

По мнению представителей интернет-сообщества, пишет "Фергана", теперь свобода в китайском сегменте будет серьезно ограничена, что повлияет на количество пользователей: микроблогов и личных страничек теперь будет меньше, как и самого интернет-трафика в КНР.

Напомним, что Китай давно блокирует доступ к Twitter, Youtube и Facebook. Минувшей зимой минимум три диссидента в КНР были осуждены на 9-10 лет за публикацию в Сети критических статей.

В последнее время китайские власти не раз заявляли и о необходимости пресекать распространение ложных слухов в Интернете. Так, компания Sina.com, владелец крупнейшего китайского сервиса микроблогов Sina Weibo создала специальные группы по борьбе с распространителями потенциально опасных слухов в сети.

По данным на конец декабря 2011 года, число пользователей интернета в Китае достигло 513 млн человек, число веб-сайтов в китайском сегменте составило 2,3 млн.