Posted 15 марта 2012,, 18:29

Published 15 марта 2012,, 18:29

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

Рогозин: Никакой базы НАТО в Ульяновске нет и не будет

15 марта 2012, 18:29
"Как же вы легко ведетесь на провокации, — написал он в блоге в Twitter. — Не менее удивлен позицией некоторых наших должностных лиц, которые своими невнятными ответами еще более запутали ситуацию".

МОСКВА, 15 марта. В Ульяновске база НАТО создаваться не будет. Об этом сообщил в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Я вам русским языком в сотый раз объясняю, что никакой базы НАТО в Ульяновске нет и не будет! Как же вы легко ведетесь на провокации, — пишет он. — Не менее удивлен позицией некоторых наших должностных лиц, которые своими невнятными ответами еще более запутали ситуацию. Короче, баз НАТО в РФ нет, а на нет и суда нет!"

Ранее сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что на возможном транзитно-перевалочном пункте грузов НАТО из Афганистана в Ульяновске присутствие персонала альянса не предполагается.

"О каких-либо военных базах или объектах речи не идет. Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения — склады временного хранения и пр. Присутствие натовского персонала не предполагается", — подчеркивается в сообщении МИД РФ.

Накануне глава ведомства Сергей Лавров говорил, что через перевалочный пункт в Ульяновске, возможно, будут проходить не только грузы, но и воинский контингент НАТО. При этом он подчеркнул, что "они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени" и будут "просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой".