Posted 15 марта 2012,, 19:36

Published 15 марта 2012,, 19:36

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

Фермер хотел подарить польским чиновникам обломки Ту-154

15 марта 2012, 19:36

ВАРШАВА, 15 марта. Польской делегации в Смоленске предлагали в пакетах обломки самолета Ту-154М, а также вещи, принадлежащие жертвам авиакатастрофы.

Как передает Regnum со ссылкой на польские СМИ, делегация варшавского административного района Урсынов 12 марта посетила место катастрофы. В какой-то момент один из местных фермеров показал им часть обломков самолета и клочья одежды, которые хранились в затхлом гараже недалеко от места трагедии.

После того как польская делегация возложила цветы к месту крушения борта №1, их окликнул незнакомец, который сообщил, что выкупил у сборщика металлолома за 250 рублей три пакета обломков самолета Ту-154М, которые намерен передать полякам. Однако, как оказалось, обломки нельзя перевозить через границу, поэтому польская делегация оставила их у фермера.

В данный момент Окружная прокуратура в Варшаве, которая проводит следствие по факту крушения самолета Ту-154М, решает вопрос об обращении к российскому Следственному комитету с просьбой предоставить правовую помощь.

Напомним, что осенью 2010 года в СМИ попали фотографии, где видно, как российские солдаты ломают уцелевшие стекла окон самолета и разрезают его на куски. А практически сразу после катастрофы были раскрыты факты мародерства, в частности было выявлено, что с кредитной карты погибшего Анджея Пшевозника, главы Института национальной памяти, пропало около 1400 евро.

10 апреля 2010 года польская делегация во главе с Лехом Качиньским вылетела из Варшавы для участия в мемориальных мероприятиях в Катыни. Под Смоленском самолет потерпел крушение, в результате погибли все 96 человек, находившихся на борту. Эксперты Межгосударственной авиационной комиссии пришли к выводу, что к катастрофе привела ошибка пилотов, которые в сложных погодных условиях отказались уходить на запасной аэродром. Польские следователи указали на многочисленные недочеты, допущенные в ходе полета и во время подготовки к нему, но отказались назвать конкретных виновников катастрофы.