Posted 15 марта 2012,, 20:41

Published 15 марта 2012,, 20:41

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

США намерены восстановить мир в Афганистане

15 марта 2012, 20:41

ВАШИНГТОН, 16 марта. США сообщили, что по-прежнему привержены идее восстановления мира в Афганистане, хотя движение "Талибан" ранее заявило, что приостанавливает мирные переговоры в Катаре.

По словам представителя президента США Барака Обамы, пишет BBC, завершение афганского конфликта не возможно без политического решения.

При этом власти Соединенных Штатов отказались комментировать заявление "Талибана".

Ранее "Росбалт" писал о том, что талибы приостановили мирные переговоры с США до тех пор, пока "американцы не прояснят свою позицию по рассматриваемым вопросам и не продемонстрируют готовность к выполнению своих обещаний вместо того, чтобы тратить время".

В заявлении талибов подчеркивается, что это решение связано с постоянно меняющейся позицией США, которая названа "шаткой, неустойчивой и расплывчатой".

Добавим, что заявление появилось через несколько дней после того, как американский военный убил 16 мирных афганцев в провинции Кандагар.

Ранее движение "Талибан" поклялось отомстить за действия "психически больных американских дикарей". После заявления талибов войска США были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Американское посольство ввело для своих сотрудников ограничения на передвижение.