Posted 16 марта 2012,, 04:24

Published 16 марта 2012,, 04:24

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

На скважине Chevron близ Бразилии выявлена новая утечка нефти

16 марта 2012, 04:24

БРАЗИЛИА, 16 марта. Американская нефтяная компания Chevron обнаружила новую утечку нефти на буровой платформе у берегов Бразилии.

Как сообщает ВВС, по данным компании, объемы вытекающей нефти сравнительно невелики.

Утечка выявлена неподалеку от скважины, где в ноябре прошлого года произошел серьезный разлив нефти.

Напомним, в декабре прокуратура Бразилии подала к американской нефтяной компании Chevron иск на 20 млрд реалов ($10,6 млрд).

Такую сумму власти страны требуют с американской корпорации в качестве компенсации за ущерб, нанесенный окружающей среде разливом нефти у побережья Рио-де-Жанейро.

Бразильские власти также потребовали, чтобы работы Chevron и бурового подрядчика компании, фирмы Transocean, на территории страны были прекращены.

В начале ноября на одной из платформ Chevron произошла утечка нефти, в результате которой в открытое море попало около трех тысяч баррелей нефти. В компании полностью признали ответственность за инцидент. Власти Бразилии в связи с утечкой оштрафовали Chevron на $28 млн и предписали прекратить освоение месторождения в акватории Рио-де-Жанейро.

В Бразилии Chevron занимает третье место по добыче углеводородов. Суточная добыча нефти бразильским подразделением компании составляет около 79 тыс. баррелей.