Posted 17 марта 2012,, 08:04

Published 17 марта 2012,, 08:04

Modified 1 апреля, 02:14

Updated 1 апреля, 02:14

Глава ФНС доложил Путину о списании незаконных налогов россиян

17 марта 2012, 08:04
"Мы списали 31 млрд рублей, который образовался так или иначе у более чем 31 млн граждан", - заявил Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с премьер-министром.

МОСКВА, 17 марта. Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте российского правительства.

Глава ФНС доложил премьеру о выполнении поручения главы правительства о списании налоговой задолженности с граждан РФ.

"Итак, завершено само списание. Я могу сегодня доложить, что мы списали 31 млрд рублей, который образовался так или иначе у более чем 31 млн граждан. Среди этих налогов транспортный налог занимает 62% – это сумма 19,3 млрд рублей, налог на доходы физических лиц (14%) – 4,4 млрд рублей, налог на имущество физических лиц (12%) – 3,8 млрд рублей, земельный налог (8%) – 2,5 млрд рублей и прочие отмененные налоги (4%)", - заявил он. По словам Мишустина, эта задолженность образовалась за последние 10 лет.

На встрече с главой правительства Мишустин также сообщил об исполнении бюджета. Согласно прогнозу, в первом квартале 2012 года совокупные поступления доходов в федеральный бюджет вырастут по сравнению с первым кварталом прошлого года на 21% - до 1,221 трлн рублей.

Кроме того, руководитель налоговой службы рассказал Путину о ходе кампании по расширению электронных услуг, которая позволяет гражданам уплачивать налоги и быть проинформированными о соответствующих вопросах, связанных с налоговым администрированием. "На сегодняшний день уже более 200 тыс. граждан оплатили через Интернет свою задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. Мы надеемся развивать этот сервис очень активно. Личный кабинет налогоплательщика, который предоставляет такие услуги, – одна из самых востребованных электронных сервисных услуг на сайте налоговой службы", - заявил Михаил Мишустин.