Posted 19 марта 2012,, 08:54

Published 19 марта 2012,, 08:54

Modified 30 января, 08:26

Updated 30 января, 08:26

Путин: Правительство не будет ограничивать экспорт зерна

19 марта 2012, 08:54

МОСКВА, 19 марта. Правительство не будет в 2012 году ограничивать экспорт зерна, Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым, курирующим сельское хозяйство.

"По той информации, которая есть у меня, никаких ограничений нам вводить в ближайшее время нет необходимости", - сказал Путин.

"Я думаю, что компании, которые занимаются экспортом зерна, могут спокойно заключать контракты на апрель, май, июнь, - сообщил Зубков. - Я думаю, что это правильно, потому что это позволит регионам Урала, Сибири, для которых мы создали довольно льготные тарифные условия по перевозке зерна, еще определенное количество зерна экспортировать".

"Дело в том, что мировые цены сегодня довольно высокие и это благоприятно скажется на финансовом состоянии наших сельхозпроизводителей", - пояснил зампред правительства.

Говоря о возможностях интервенционного фонда по сдерживанию цен на внутреннем рынке, Зубков рассказал, что можно "на Юге где-то 1,5 млн тонн зерна в апреле-мае по необходимости реализовать для того, чтобы цены оставались там стабильными".

"В северо-западном регионе мы можем до одного миллиона тонн продовольственного зерна также в апреле-мае реализовать - это будет стабилизировать цены на внутреннем рынке, что, конечно, очень важно для того, чтобы продовольственная инфляция, как она и была самая низкая в прошлом году – 4,1%, также была невысокой", - заключил Зубков.