Posted 19 марта 2012,, 11:50

Published 19 марта 2012,, 11:50

Modified 1 апреля, 02:12

Updated 1 апреля, 02:12

За употребление наркотиков в РФ предлагают сажать на два года

19 марта 2012, 11:50

МОСКВА,19 февраля. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Как сообщает РАПСИ, уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей - 230.1.

В частности, за употребление наркотиков предлагается лишать свободы на два года, либо отправлять на принудительные работы.

Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 до 5 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.

Сейчас представители ФСКН обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Кроме того, в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан - «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия – «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании. Предлагается их применять не только к больным наркоманией, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.