Posted 19 марта 2012,, 15:12

Published 19 марта 2012,, 15:12

Modified 30 января, 08:27

Updated 30 января, 08:27

Глава мусульман Саудовской Аравии призвал уничтожить все христианские церкви

19 марта 2012, 15:12
Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе. По словам шейха, его заявление основывается на древнем правиле о том, что только ислам может исповедоваться на Востоке.

ЭР-РИЯД, 19 марта. Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе.

"Необходимо уничтожить все церкви на территории стран ССАГПЗ", - обратился к властям шейх Абдул Азиз бен Абдулла. С этим заявлением он выступил после того, как правительство Кувейта предупредило о возможном введении запрета на строительства церквей.

Общаясь с делегацией из Кувейта, шейх Абдул Азиз бен Абдулла особо подчеркнул, что поскольку эта маленькая страна является частью Аравийского полуострова, то необходимо, чтобы все церкви в ней были уничтожены, передает NEWSru.com.

По словам шейха, его заявление основывается на древнем правиле о том, что только ислам может исповедоваться в регионе.

Главный муфтий Саудовской Аравии является наиболее авторитетным представителем суннитского духовенства в Саудовской Аравии, выступающим от имени "религиозного закона". Он также возглавляет Верховный совет улемов и Постоянный комитет научных исследований и издания фетв. Обе структуры объединяют известнейших знатоков теоретических и практических сторон ислама.

В феврале 2012 года один из кувейтских парламентариев Осама аль-Мунавер, заявил, что хочет выдвинуть предложение о запрете на строительство церквей и других неисламских культовых зданий в стране.

Аль-Мунавер объявил в социальной сети Twitter о своих планах представить на рассмотрение властей законопроект об уничтожении всех церквей в стране. Позже он уточнил, что уже существующие церкви можно оставить, однако строительство следует запретить.

В ОАЭ сегодня существует несколько храмов, относящимся к разным христианским конфессиям. Три находятся в эмирате Дубай, как минимум, две - в эмирате Шарджа, и еще несколько в других эмиратах.

Отметим, что разговоры о запрете на строительство христианских храмов ведутся в Саудовской Аравии не первый год. В 2001 году об этом заявил министр обороны королевства Султан бен Абдель Азиз.

"Эта земля была колыбелью ислама, и ничто не может противоречить этому", - сказал он тогда.

Как говорилось в информации, где было приведено высказывание саудовского министра, в королевстве в 2003 году насчитывалось более 60 тысяч мечетей и ни одного христианского храма, хотя среди жителей-иностранцев немало христиан, к которым мусульмане относятся с уважением, считая "людьми Писания".

Между тем соседний с Саудовской Аравией Катар в 2002 году разрешил возвести в Дохе католический храм. Отмечалось также, что на тот момент в ОАЭ существовали лишь молельные дома протестантов, католиков, православных Элладской церкви и представителей других религий.