Posted 20 марта 2012,, 10:35

Published 20 марта 2012,, 10:35

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Поляки эксгумировали тело погибшего в катастрофе под Смоленском

20 марта 2012, 10:35

ВАРШАВА, 20 марта. Тело главы польского Института национальной памяти Януша Куртыки, погибшего в катастрофе Ту-154 под Смоленском, было эксгумировано.

Как со ссылкой на польские СМИ пишет РИА "Новости", с инициативой об эксгумации выступила окружная военная прокуратура в Варшаве, расследующая обстоятельства катастрофы под Смоленском. Такое решение было принято из-за того, что в отчете российских судмедэкспертов были обнаружены неточности.

Тело Куртыки будет направлено на повторную экспертизу, а после - перезахоронено. Несмотря на возражения его вдовы, прокуратура заявила, что у нее есть веские основания для проведения повторной экспертизы.

Как писал "Росбалт", в августе прошлого года в Польше эксгумировали тело Збигнева Вассерманна. Это было сделано в связи с подозрениями по поводу вскрытия, которое проводила российская сторона.

А накануне было эксгумировано тело еще одной жертвы катастрофы - политика Пшемыслава Госевского. Кроме того, сомнения в правильности опознания, которое проводилось в РФ, есть и у родственников историка Томаша Мерты. В настоящее время они рассматривают возможность проведения повторной экспертизы его тела.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа. МАК 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.