Posted 20 марта 2012,, 10:56

Published 20 марта 2012,, 10:56

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Большинство полицейских не знают закона «О полиции»

20 марта 2012, 10:56

МОСКВА, 20 марта. Общественная организация «Рабкрин» совместно с федеральным информационным центром «Аналитика и безопасность» провели «народный» экзамен для сотрудников полиции. Четырехмесячный опрос более чем 2 тыс. полицейских показал, что недавно переаттестованные стражи порядка не только не знают закона, регулирующего их профессиональную деятельность, но и неадекватно реагируют на расспросы инспекторов-добровольцев, сообщили в организации.

«Когда глава МВД Рашид Нургалиев после переаттестации сказал, что взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями остались в прошлом, мы решили проверить реальное положение дел», — рассказал РБК daily один из организаторов акции, заместитель генерального директора «Раб­крин» Виктор Келлер. По его словам, «полицейский экзамен» проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге, Ставропольском крае и Смоленской области. Несмотря на столь разнообразную географию акции, «полицейское лицо» оказалось везде одним и тем же.

«У нас был простой замысел: подходить к сотрудникам на улицах и в метро и задавать им вопросы по закону «О полиции» — о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, о праве на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также об общественном контроле за деятельностью полицейских. Более двух третей всех опрошенных не смогли правильно ответить на наши вопросы», — добавил Келлер.