Posted 20 марта 2012,, 19:49

Published 20 марта 2012,, 19:49

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

США не будут наказывать компании, отказавшиеся закупать иранскую нефть

20 марта 2012, 19:49

ВАШИНГТОН, 20 мар. США не будут применять односторонние санкции к компаниям из 11 стран, отказавшихся от закупок иранской нефти/

"Я рада сообщить, что группа из 11 стран - Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, Испании и Великобритании - существенно сократила закупки иранской нефти. В связи с этим я проинформирую конгресс о том, что санкции (США в отношении компаний, сотрудничающих с Ираном) не будут распространяться на финансовые институты, расположенные в этих странах, в течение следующих 180 дней", - цитирует РИА "Новости" заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Клинтон отметила, что США добились существенного прогресса в деле снижения спроса на иранскую нефть и давления на финансовую систему Ирана. Вместе с тем, отметила госсекретарь, США не намерены отказываться от попыток решить иранскую проблему дипломатическим путем.

Напомним, на днях сообщалось, что США угрожают ввести санкции против Индии в связи с тем, что она продолжает развивать торгово-экономические отношения с Ираном, а также из-за разногласий позиции Вашингтона и Нью-Дели о возможности сокращения импорта иранской нефти.

Индия является вторым (после Китая) крупнейшим импортером "черного золота" из Ирана. Ежедневные поставки оттуда нефти в Индию превышают 300 тыс. баррелей, что покрывает около 11% потребностей страны в этом ресурсе.

По информации источника издания в администрации президента США Барака Обамы, если Индия не сократит закупки иранской нефти, то Обама будет настаивать на введении санкций против нее. Решение по этому вопросу может быть принято 28 июня, спустя 10 недель, которые отвели Нью-Дели на то, чтобы снизить импорт "черного золота".

Индийские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о том, что признают только санкции ООН в отношении Ирана и будут продолжать импортировать оттуда нефть. "Мы признаем санкции ООН и никакие другие санкции соблюдать не будем, — указал в начале марта министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди. — У нас очень теплые отношения с Ираном, и мы продолжим импортировать его нефть".

США и Евросоюз, в свою очередь, продолжают усиливать давление на азиатские страны, в том числе на Китай, Японию и Южную Корею, настаивая на том, что они должны сократить импорт иранской нефти.