Posted 21 марта 2012,, 06:58

Published 21 марта 2012,, 06:58

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

СМИ: "Мотоциклист из Тулузы" мстил за палестинских детей

21 марта 2012, 06:58
Стали известны мотивы арестованного по подозрению в теракте в Тулузе, в ходе которого были убиты учитель еврейского колледжа и трое детей. "Он хотел отомстить за палестинских детей и хотел отомстить французской армии за ее участие в военных операциях за рубежом", - сказал глава МВД Франции Клод Геан.

ПАРИЖ, 21 марта. Стали известны мотивы арестованного по подозрению в теракте в Тулузе, в ходе которого были убиты учитель еврейского колледжа и трое детей. "Он хотел отомстить за палестинских детей и хотел отомстить французской армии за ее участие в военных операциях за рубежом", - сказал глава МВД Франции Клод Геан.

Штурм дома, где укрылись преступники, продолжается. В перестрелке получили легкие ранения двое полицейских. Есть информация о ранении одного преступника.

Как сообщают международные СМИ, операция началась около 3 часов утра по местному времени и проходит неподалеку от школы "Оцар ха-Тора", ставшей местом трагедии. Полицейские в бронежилетах и касках оцепили весь район, в котором проходит операция, пишет "Курсор".

Операцией руководит лично министр внутренних дел Франции Клод Геан, который рассказал журналистам, что мужчина, скрывающийся в доме, провозгласил себя моджахедом и заявил о том, что поддерживает "Аль-Каиду".

Французский новостной телеканал BFM TV сообщает, что подозреваемые связаны с исламистской группировкой Forsane Alizza, однако проверить эту информацию на данный момент невозможно. Канал также передает, что полицейские вели переговоры с 24-летним мужчиной, который находится внутри дома. Клод Геан уточнил, что это брат арестованного участника перестрелки.

По некоторым данным, на место штурма для проведения переговоров с подозреваемым была доставлена его мать.

Утром 19 марта неизвестный устроил стрельбу рядом с одним из еврейских учебных заведений во французском городе Тулуза. Стрелявший скрылся с места происшествия на мотороллере, как и убийца троих военных, расстрелянных неделю назад в Тулузе и Монтобане. Жертвами нападения стали дети трех, шести и десяти лет, а также 30-летний преподаватель колледжа. Сообщается, что тяжелые ранения получил еще один подросток.

Президент Франции Николя Саркози объявил высочайший уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи и направил в район 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии. Следствие установило, что нападение на детей связано с обстрелами французских военнослужащих 11 и 15 марта. Тогда погибли трое солдат, еще один до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

Погибшие в теракте в Тулузе - преподаватель школы и трое детей - будут похоронены сегодня в Иерусалиме.